Йога для начинающих

Йога - не древний миф, преданный забвению, а самое ценное наследие и насущная потребность сегодняшнего дня и завтрашней культуры...

Изучаем йогу вместе...

“Сильная” и “слабая” сторона тела

Давайте проведём простой эксперимент. Встаньте на пол, широко расставив ноги, и поочерёдно наклонитесь к правой и левой ногам. Одинаков ли наклон? Скорее всего - нет. В одну сторону он наверняка глубже и проще, чем в другую.

 

Не почувствовали разницы? Хорошо, тогда давайте сядем в упавиштаконасану (поза сидя на полу с широко разведёнными ногами). И вновь попытаемся наклониться - вправо и влево. В одну сторону наклон получается проще, чем в другую, верно? Наконец, заложите одну руку за спину снизу, другую поднимите, согните в локте и попытайтесь сцепить обе руки в замок за спиной. Если Вы - правша, скорее всего, "замок" с правой рукой снизу дастся Вам существенно труднее, чем наоборот.

 

 

Наше тело - ассиметрично. И, если Вы занимаетесь йогой хотя бы сколько-нибудь продолжительное время, Вы прекрасно это знаете и без меня. Я не говорю уже о том случае, когда разница в силе и гибкости правой и левой сторон тела настолько существенна, что причиняет заметные неудобства в повседневной жизни.

 

Другой вопрос - как к этому относиться и что с этим делать?

 

Делать с этим что-то нужно. С точки зрения медицины, неравномерность в развитии симметричных частей тела неминуемо приводит к искривлениям в позвоночнике. А к чему ведут искривления в позвоночнике, Вы можете поинтересоваться у врачей.

 

Есть ещё один момент, на мой взгляд, куда более важный, чем отсутствие-наличие болезней. Перекосы в нашем теле - всего лишь отражение перекосов в нашей психике, отражение негармоничности того мира, который каждый из нас создаёт вокруг себя. Если говорить сильно упрощая, зажатость и слабость правой стороны тела почти всегда сопровождается трудностями на пути человека к социальной, деловой реализации, неспособностью достичь, например, тех вершин в карьере, которых он мог бы достичь. Недостаточно развитая левая сторона мешает нам нормально проявлять свои эмоции, быть счастливым во взаимотношениях с людьми.

 

Бесспорно, что “провалы” в любой из этих сфер жизни плохо сочетаются с понятием “быть счастливым”. А счастливым быть хочется.

Итак, давайте разделим советы по этому поводу на две части. Сначала - достаточно простые рекомендации, касающиеся особенности выполнения асан во время практики. Затем - советы посложнее, своего рода “мастер-класс”.

  • Начинайте выполнение упражнений в “трудную” сторону. Фиксации асан с нагрузкой на эту самую сторону держите дольше. Даже если Вы занимаетесь в группе, где, казалось бы, упражнения в обе стороны выполняются одинаково, никто не будет Вам делать замечания, если Вы чуть-чуть дольше задержитесь в одном положении.
  • Когда Вы выполняете асану в “удобную” сторону, не заходите в ней дальше, чем в “неудобную”. Очень важно не усиливать те перекосы в теле, которые уже есть. Это может быть достаточно непросто с психологической точки зрения, если во время занятия Вы увлекаетесь сравниванием себя с другими (“...в ту сторону - я наравне со всеми, зато в эту - лучше всех”). В таком случае - пытаемся всё внимание уводить на внутренние ощущения. Хватит соревноваться! :-)
  • Обсудите вопрос со своим учителем по йоге. Вполне возможно, что он на групповых занятиях начинает все ассиметричные упражнения в свою “трудную” сторону, и тогда Вам просто нужно выбрать между “зеркальным” и “идентичным” повторением движений ведущего.
  • Ещё один вариант работы с перекосами - во время самостоятельной практики. Каждое упражнение в этом случае Вы выполняете сначала в “трудную”, затем в “удобную” сторону, устанавливая одинаковую нагрузку на обе половины тела. Затем Вы ещё раз возвращаетесь к упражнению на “трудную” сторону.

А теперь - несколько советов, требующих намного больше внимания и терпения.

  • Понаблюдайте за собой. Одинаково ли упираются Ваши руки в пол при стойке в “Собаке Мордой Вниз” (“горке”)? Или одна из ладоней прижимается полностью, а другая - заваливается на ребро? С одинаковой ли силой упираются в пол ноги? Не пытается ли одна из ног “переложить” усилие на другую? Изучите, наконец, подошвы своей обуви. Симетрично ли они стираются со временем? Или один из краёв, скажем, правого сапога (кроссовка, туфли etc.) заметно отличается от аналогичного края левого?
  • Определив таким образом свою “слабую” сторону - не давайте ей “лениться”. Никогда. С этого момента поместите эту сторону тела под пристальное наблюдение. Нагружайте её больше. Уделяйте ей больше внимания. Выталкивайтесь “слабой” ногой вдвое сильнее, чем “сильной”
  • Наблюдение за “ленивой” стороной тела переносим из зала для занятий в свою повседневную жизнь. Когда мы стоим, сидим, идём пешком, скачем вприпрыжку - вспоминаем о своей “слабой” стороне и “вдыхаем” в неё силу.

И становимся гармоничнее.