Йога для начинающих

Йога - не древний миф, преданный забвению, а самое ценное наследие и насущная потребность сегодняшнего дня и завтрашней культуры...

Изучаем йогу вместе...

Симха крийя / Зевок льва

Минимум два раза в год на наших широтах случается резкая перемена погоды - от тепла к холоду или наоборот.

И - начинается. Мы чихаем, кашляем, простужаемся, ловим вирусы и тоннами закупаем всякую гадость (извините, новейшие чудодейственные лекарства) в аптеках.

 

Нет, медицина - это хорошо. Иногда. А иногда - не очень. Ведь “некоторые противопоказания и побочные действия”, о которых мелким шрифтом упоминается на рекламных плакатах различных лекарств - неизбежная плата за нашу попытку относиться к своему телу, как к автомобильному мотору. Мотору, в который просто нужно своевременно заливать всяческие присадки, масла, и иногда менять запчасти.

 

К телу-то запчастей не бывает. Да и болезни нам даются для того, чтобы становиться сильнее, а не превращаться в наркоманов от медицины.

Тема “лечения без лекарств” очень масштабна, и о ней мы ещё поговорим подробнее.

 

Ну а пока мы рассмотрим практику, которая чудесным образом может “убрать” даже начинающуюся простуду.

 

Поза. Сидим на пятках, разведя колени в стороны и опираясь перед собой руками, развернутыми локтевыми сгибами вперёд (пальцы рук направлены назад). Большие пальцы ног касаются друг друга. Тело прогибается, оттопыриваем копчик, запрокидываем голову, грудная клетка раскрывается вперёд и вверх между руками. Тщательно вытягиваем горло.

 

Положение языка. На вдохе мы касаемся кончиком языка мягкого нёба как можно ближе к горлу. Если вести язык от верхней десны вверх и назад, то вначале мы коснемся “ребристого” нёба, затем твердого нёба, ну а затем - мягкого. Вот именно о нём и речь. На выдохе - высовываем язык наружу и тянемся им к подбородку.

 

Глаза. Глаза сведены к переносице и смотрят вверх, в точку между бровями.

Смешно? Это ещё не всё. :-)

 

На вдохе рот закрыт, мы медленно вдыхаем через нос, упираясь кончиком языка в нёбо. На выдохе мы издаем громкий и отчетливый звук “а-а-а”. Получается очень похоже на рычание - отсюда и название практики.

 

Со стороны это выглядит... мягко говоря, необычно. Но действует очень хорошо. Если симха-крийя применяется в целях профилактики простуды, достаточно выполнять 9-18 таких выдохов, например, с утра. Если же Вы чувствуете, что заболеваете - тогда чем больше, тем лучше. Увеличиваем число “подходов” в течение дня.

 

После выполнения симха-крийи не торопитесь вскакивать на ноги. Посидите, закрыв глаза и прислушавшись к внутренним ощущениям. Как правило, активизируются слюнные железы. В горле создается такое ощущение, будто мы почистили его изнутри зубной щеткой.

 

Очень здорово выполнять эту практику вместе с детьми. Детей, как правило, очень радует, что взрослые играют в такую несеръёзную игру - и они с удовольствием в этой игре участвуют.

Будьте здоровы! :-)