Йога для начинающих

Йога - не древний миф, преданный забвению, а самое ценное наследие и насущная потребность сегодняшнего дня и завтрашней культуры...

Изучаем йогу вместе...

Эфирное тело

Эфирное тело представляет собой матрицу, т. е. образец, по которому строится физическое. Энергия эфирного тела воспринимается человеком как жизненная, а также физическая сила. "Сил нет, руки опускаются" - типичное описание резкого недостатка эфирной энергии.

 

Жизненный тонус, выносливость, сопротивляемость физического тела различным инфекциям определяется общим энергетическим уровнем эфирного; заболеваниям физических органов и систем обязательно предшествуют неполадки с их эфирными аналогами. Хорошая эфирная энергетика означает прекрасную защиту физического тела: такие люди не мерзнут, могут при некотором усилии пройти босиком по углям или без вреда для себя держать руку в пламени свечи, так что не сгорают даже мелкие волоски.

 

Наоборот, разрыв эфирного тела дает трудноизлечимую болезнь соответствующего физического органа, и фактически усилия врачей направлены, прямо или косвенно, именно на эфирное лечение, а иначе болезнь быстро возобновляется. Качество кожи определяется интенсивностью ее эфирной защиты, когда последняя ослабляется, кожа теряет эластичность и упругость, становится дряблой и морщинистой, компенсируя таким образом утрату прежних упругих качеств: коже важно иметь определенную подвижность вокруг мышц и костей, которая при уменьшении эластичности компенсируется складками. При ослаблении эфирной энергетики межпозвоночных дисков они тоже делаются менее упругими, но здесь компенсация идет по-другому: вокруг разрастаются остеофиты - специальные костные отростки, укрепляющие ослабевший позвоночный столб; правда, от этого он перестает гнуться, но зато сохраняется целостность, т.е. не рассыпается на куски.


Культура эфирного тела у среднего современного человека очень низка; мы ощущаем его лишь в том случае и в том месте, когда и где происходят сильные эфирные нарушения, например разрывы, обычно сопровождающиеся сильной физической болью - тогда прислушаешься поневоле. В то же время очень важно ощущать эфирные структуры на себе в здоровом состоянии - от этого зависит как благосостояние всех органов, так и эффективность и красота всех движений человека. Но все же и самый эфирно-невоспитанный человек в некоторые минуты четко ощущает свое эфирное тело. Это состояние сильного голода и жажды и, наоборот, приятной сытости после вкусной еды; сильная сонливость, усталость после тяжелой физической работы и бодрость после сна на свежем воздухе; состояние сильной тошноты, когда физическое тело готовится исторгнуть из себя эфирно-неподходящий ему продукт; физический контакт с любимым или, наоборот, неприятным человеком, независимо от присутствия сексуальных ощущений; медитации на пляже, в теплой ванне или проруби.


Неуклюжие, неловкие движения, неспособность обогнуть угол стола, не задев его; посуда и другие мелкие предметы, постоянно выскальзывающие из рук человека и разбивающиеся на полу - все это выдает человека, не нашедшего контакт со своим эфирным телом и потому живущего в несогласии с ним. Воо6ще эфирное тело может существенно выходить за пределы физического. Особенно это ощущается при резких, угловатых движениях, к которым человек непривычен или неподготовлен. Наоборот, плавные, как у мимов, движения, создающие иллюзию перемещения в плотной среде, означают точное согласование эфирного и физического тел. Когда они хорошо согласованы, человек оказывается способным и на быстрые движения, во время которых физическое тело не выходит за пределы эфирного - этим искусством владеют хорошие танцоры и мастера боевых искусств: карате, кунг-фу и т.д.


Однако движения, так сказать, внешние - это еще далеко не все и не самое главное. Представляет ли читатель, как устроено внутри его запястье - то, что в анатомии называется лучезапястным суставом? Похож ли он на локтевой? В действительности между кистью и предплечьем имеются расположенные в два ряда 8 мелких косточек довольно сложной формы, упакованные в суставные сумки так, чтобы обеспечить кисти значительно большее богатство движений, чем предплечью относительно плеча. При любых движениях руки эти косточки перемещаются относительно друг друга, костей пясти, локтевой и лучевой, и если они сильно смещаются относительно своих эфирных оболочек, может произойти неприятность, например, потянутся сухожилия; совсем грубое смещение способно привести и к вывиху (так называемые "привычные" вывихи всегда означают эфирную слабость сустава).


Таким образом, учиться следует не только видимым, но и скрытым в толще физического тела движениям; сюда относятся напряжения и расслабления мышц, растяжение связок, перемещение костей в суставах и многое другое, о чем обычный человек никогда не думает, пока не ощутит, например, резкой боли в области печени или жжения в мочеиспускательном канале. Культура эфирного тела включает в себя умение аккуратно и вежливо обращаться со всеми эфирными внутренними органами, следя за их пространственным соответствиям физическим, в чем заинтересованы оба тела.


Однако функции эфирного тела вовсе не сводятся к его взаимодействиям с физическим: ничуть не меньшую роль в его жизни играет астральное тело, связанное с эфирным самым непосредственным образом, но об этом чуть ниже. Развитое эфирное тело, способное устойчиво транслировать через себя мощные потоки эфирной энергии, необходимо хорошему актеру и певцу, лектору, оратору и дрессировщику зверей. Эфирная энергия подобна звуку контрабаса в симфоническом оркестре - она представляет собой основу, фундамент, на который ложатся астральные, ментальные и более тонкие вибрации. Управление маленькими детьми идет преимущественно на эфирном теле: их соблазняют едой, шлепают и кричат на них; несильная драка (т.е. без членовредительства) есть не что иное, как грубая эфирная медитация.


Границы эфирного тела переменчивы; если человек здоров и хорошо себя чувствует, оно выходит за пределы физического тела на несколько сантиметров или даже десятков сантиметров. Существует социальное табу на соприкосновение эфирных тел, исключая строго церемониальные моменты: рукопожатие или поцелуй руки дамы при встрече. Приблизиться к полузнакомому человеку настолько близко, чтобы ощутить его эфирное тело своим, значит прямо выразить свой к нему откровенный интерес, чаще всего воспринимаемый как прямое приглашение к интимности.

 

Интересным свойством эфирного тела является то, что по информации получаемой при его рассмотрении, можно судить о состоянии остальных шести тел человеческой сущности, как индивидуальности проявленной в нашем мире. Сейчас мы рассмотрим некоторые аспекты тесного взаимодействия эфирного и физического тел.


Всегда следует помнить о том, что наше физическое тело служит базой или основой, для всех видов работ с энергиями и нашего духовного развития. Объясняется это очень просто. Как при выполнении ритуалов, так и при работе ментальной магией не обойтись без способностей и ресурсов физического тела Физическое тело, просто необходимо поддерживать в здоровом состоянии, так как здоровое физическое тело подпитывает эфирное тело(слой) нашей ауры, а за счёт хорошего состояния эфирного тела и физическое тело будет чувствовать себя замечательно, т.к. эфирное тело является матрицей физического. Оба эти тела взаимозависимы. И, правильно функционируя, напитывают и дополняют энергией друг друга.

 

Существует множество разнообразных гимнастик, схем и методов, которые позволяют поддерживать физическое тело в тонусе. На Востоке говорят:"Молодость сидит в наших суставах". Что это значит? Гибкость и подвижность суставов всего тела, включая и позвоночник! Прекрасное состояние суставов говорит о беспрепятственном прохождении энергий через них. Необходимо всегда помнить о том, что все суставы нашего тела являются вторичными энергетическими центрами(после основных 7 чакр), поэтому понятно внимание, уделяемое к ним на Востоке. Здесь можно вспомнить о первом, из шести упражнений "Тайной гимнастики тибетских йогов", которое позволяет раскручивать локальные торсионные поля вокруг всех основных суставов физического тела.


Важную роль в укреплении эфирного тела играют дыхательные практики: пранаяма, ци-гун и другие новые техники, которые не являются очень уж новыми. Всегда во всех эзотерических школах уделялось очень важное внимание работе с дыхательными упражнениями, использующих работу с животом. Это очень легко объясняется тем, что по разным системам, здесь находится от 2-х до 5-ти первичных эфирных центров(чакр), отвечающих за качество нашей жизни. И внимание к этим центрам уделяется как при целительском воздействии, так и в боевом контексте. Вспомним, слово "живот" в старославянском значении - ЖИЗНЬ!


Говоря о биоэнергетической защите, следует кратко рассмотреть две основных характеристики эфирного тела:
* чистота;
* плотность.

Смысл ЧИСТОТЫ состоит в контроле наших эмоций и мыслей. Помним, что все тела(слои) нашей ауры взаимодействуют и влияют друг на друга. Обратите внимание - контроль, не подавление!


Выплески нашей энергии при неуправляемых эмоциях разрушают в первую очередь нас самих, а уж во вторую очередь тех, на кого эта эмоция направлена. При таких выплесках мы образуем бреши в своей защите, читай эфирном теле(слое). В такие дыры очень часто подселяются энергетические сущности(энергетические вампиры), которые начинают нами манипулировать, вызывая мысли и эмоции, приводящие к выбросу энергии того вида, которой они питаются. И чем больше таких подселений, тем слабее наша энергетическая защита, тем сильнее наша эмоциональная нестабильность.


Рекомендуется иметь в своём арсенале несколько способов очистки своей ауры, так как применение одного и того же метода постоянно, вызывает так называемое "замыливание". Это значит, что падает внимательность при выполнении процедуры очистки и снижается качество выполняемого действия, возникает иллюзорность результативности.


Чистота эфирного тела определяет способность пропускать и накапливать те потоки энергий, с которыми мы пытаемся работать. Можно получать чистейшие потоки Божественной энергии, но пропуская их через грязь своей ауры, получать только её крохи.


Плотность. Чем выше плотность, тем сильнее защита и скорость восстановления энергии при её потере. Выражение: "Всё тело напитано энергией", отражает самую суть стоящей перед нами задачи, накапливать и уметь сохранять накопленную энергию.


Постоянная проблема, которую озвучивают начинающие маги - это неумение сохранять набранную энергию. Можно целый день простоять в канале, пропуская огромные объёмы силы через своё эфирное и, соответственно физическое тела, но не получить ничего кроме проблем, аналогичных перееданию. Т.е. будет только вред и ничего более. Высокая плотность эфирного тела говорит о его однородности и мощной защите.
Накапливать энергию можно множеством способов, но наиболее эффективные методы сохранения энергии даёт использование нашего физического тела в сочетании с разнообразными дыхательными техниками. Изучение различных систем позволит Вам разработать свою индивидуальную методику.