Йога для начинающих

Йога - не древний миф, преданный забвению, а самое ценное наследие и насущная потребность сегодняшнего дня и завтрашней культуры...

Изучаем йогу вместе...

Нети крийя / Промывание носа

‘’Хатха-йога предлагает несколько способов промывания носа. Рассмотрим самый простой и, на мой взгляд, самый приемлемый.
Наполним стакан теплой водой, добавим 1/4 чайной ложки соли. Для удобства воду можно налить в небольшой сосуд с широким горлом, лучше всего в пиалу.

 

Необходимо набрать воду носом из пиалы и выпустить ее через рот. Если у кого-то это получится не сразу, не расстраивайтесь. Могут возникнуть определенные трудности, поэтому поначалу втягивайте воду носом и выпускайте ее также через нос. И так до тех пор, пока процедура не станет для вас привычной. Затем вы уверенно перейдете к настоящей Нети Крийя. Не сомневаюсь, что вскоре дышать вам станет намного легче.

 

Дышать необходимо носом, и только носом — таково одно из важнейших правил хатха-йоги. Следовательно, полости носа должны быть чистыми.
Существует еще несколько вариантов промывания носа. Можно втягивать воду левой ноздрей, а выпускать ее через правую. Или набирать воду ртом и выпускать ее через нос. Промыв носовые пазухи и проходы, их следует полностью освободить от оставшейся воды. Для этого руки нужно завести за спину и сцепить (при этом женщины правой рукой обхватывают запястье левой руки, а мужчины — наоборот). Затем наклонитесь над ванной или тазом, как можно ниже опуская голову, и ждите, пока оставшаяся вода не начнет выливаться из ноздрей. Не меняя положения, поверните голову влево: из ноздрей вытечет еще немного воды. Потом поверните голову вправо — вновь выльется немного воды. Во время эпидемий гриппа промывать нос необходимо до 3 раз в день.


Как только вы почувствуете, что носоглотка ваша очистилась, можно прибегать к Нети Крийя лишь 2—3 раза в месяц.
В некоторых публикациях эта процедура называется «Питье воды носом». Но глотать воду все же не следует, бациллы желательно выплевывать.”

Почему дыхание важно для мышц? Когда дыхание функционирует полноценно, организм (в том числе и мышечная система) получает достаточно энергии для функционирования,, кислорода для окисления продуктов работы мышц и вывода их из организма.

Из книги Г.Е. Лахманчун “Эта замечательная йога”

 

О пользе регулярного промывания носа сказано очень много. Улучшается обоняние и зрение. Уходят простуды, гаймориты и даже неизлечимые (обычной медициной) алергии (!). Становится более правильным дыхание, выравнивается балланс между левой и правой половинами головного мозга. Особенно рекомендуется промывание носа городским жителям - оно позволяет освободиться от того, что оседает на слизистой оболочке носоглотки и вовсе не способствует нормальному дыханию.

 

Что касается выполнения процедуры - потребуется обычный заварочный чайник и обычная соска (которую надевают на бутылочку с едой для кормления грудничков). Кончик у неё необходимо отрезать так, чтобы отверстие получилось около 5 мм в диаметре. Соску надеваем на носик чайника. Готовим воду - её имеет смысл подогреть до температуры 30 градусов и растворить в ней соль (лучше морскую - она продается в магазинах). Вода должна на вкус быть такой же соленой, как слеза.Промывание носа

 

Наливаем воду в чайник. Встаем над ванной, наклонившись вперёд. Вставляем носик чайника в ноздрю. И - льём. Вода должна вливаться в одну ноздрю и выливаться из другой. Во время этого процесса можно несколько раз втянуть воду в рот и выплюнуть. Затем повторяем процедуру для другой ноздри. Количество воды, прошедшее в одну и в другую стороны, должно быть одинаковым.

 

После промывания носа необходимо очистить пазухи носа от воды. Наклонившись вперёд, на вдохе запрокидываем голову, затем на выдохе подтягиваем подбородок к груди. Сделав эти движения несколько раз, на вдохе поворачиваем голову до предела вправо - на выдохе опускаем лицо вниз. Затем то же самое - в другую сторону.

 

Кроме того, вода прекрасно удаляется в процессе нескольких кругов Сурья Намаскар - если Вы знаете, что это такое ;-)

 

Ещё один вариант промывания носа доступен и очень удобен, если Вы находитесь на море. Соленая вода, подогретая до нужной температуры уже есть, нужно только зайти в воду, зажать пальцем одну из ноздрей и, опустив лицо в воду, втянуть через другую ноздрю воду в рот. Выплюнуть. Зажать другую ноздрю и повторить процедуру. И так несколько раз.

Промывание носа можно выполнять ежедневно.