Йога для начинающих

Йога - не древний миф, преданный забвению, а самое ценное наследие и насущная потребность сегодняшнего дня и завтрашней культуры...

Изучаем йогу вместе...

Тратак / Упражнение для глаз

ТРАТАК это непрерывная фиксация взгляда на точке или предмете без моргания. Хотя это одно из очистительных упражнений, оно, в основном, предназначено для развития способности к концентрации. Это очень полезное упражнение для изучающих Хатха Йогу, Джанана Йогу, Бхакти Йогу и Раджа Йогу. Это упражнение также укрепляет зрение.

 

На следующих страницах показаны три варианта упражнения ТРАТАКАМ:
Вариант 1: Расположите горящую свечу так, чтобы ее пламя находилось на расстоянии трех, четырех футов (91.44, 121.92 см) от вашего тела. Пламя свечи должно быть на уровне глаз. Сядьте держа спину прямо, расслабьте тело.


В течение одной минуты смотрите не отрываясь и не моргая на пламя. После чего закройте глаза, расслабьте глазные мышцы и в течение минуты визуализируйте пламя, расположив его в точке между бровями. Откройте глаза и снова недолго посмотрите на пламя и, расслабившись, закройте их. Так можно делать от пяти до шести минут. Постепенно увеличивайте период созерцания с одной минуты до трех, тратя при этом на расслабление равное с созерцанием количество времени. Это упражнение стимулирует нервные центры, дает концентрацию и укрепляет глаза. Начните делать его постепенно.


Вариант 2: БХРУМАДХЬЯ ДРИШТИ (фронтальный взгляд) Опытные студенты начинают практиковать концентрацию на так называемый третий глаз, закатив полуоткрытые глаза и направив их на промежуток между бровями. Фиксация взгляда на этой точке стимулирует обонятельный и зрительный нервы, что, в свою очередь, возбуждает автономную и центральную нервную системы. Если упражнение выполняется медленно, то оно оказывает смягчающее действие на черепные нервы и позволяет концентрировать ум на одной точке. Продвинутые студенты найдут, что это упражнение очень полезно в дыхательных упражнениях и для того, чтобы пробудить КУНДАЛИНИ ШАКТИ. Однако надо избегать слишком большого напряжения глазных мышц. Длительное использование этого упражнения без руководства учителя может оказать нежелательное воздействие на мышцы глаз, а также на нервную систему. Это же предупреждение относится также и к носовому взгляду. Вначале упражнение должно выполняться в течение минуты или двух постепенно, без особого напряжения увеличиваясь по продолжительности до десяти минут.


Вариант 3: НАСАРА ДРИШТИ (носовой взгляд) Сядьте приняв удобную и расслабленную позу и устремите взгляд на кончик носа в течение одной, двух минут. Избегайте слишком большого напряжения во время упражнения, если Вы почувствовали какую-то боль или усталость, то закройте глаза и расслабьте глазные мышцы. Упражнение и расслабление повторите несколько раз. Фиксация всего внимания на кончике носа, а через это на нервной системе, ведет к укреплению мышц глаз и увеличению силы концентрации. Во фронтальном взгляде глаза повернуты вверх, в носовом взгляде они повернуты по направлению к кончику носа. Одним людям носовой взгляд кажется более легким для выполнения, другим же наобррот. Выберите любое из этих упражнений, в соответствии с советом учителя.