Йога для начинающих

Йога - не древний миф, преданный забвению, а самое ценное наследие и насущная потребность сегодняшнего дня и завтрашней культуры...

Изучаем йогу вместе...

Плавини пранаяма / Проглатываемое дыхание

Когда внутренняя часть живота целиком наполнена воздухом, ты можешь плавать подобно листу лотоса на воде.


Плавана означает «плыть». Тексты хатха-йоги гласят, что плавини пранаяма дает возможность человеку держаться на поверхности (лежать на воде) воды. Это необычная форма пранаямы, которая напоминает ватсара дхоути, за исключением того, что воздух задерживается в желудке и кишечнике и не выталкивается немедленно. В «Хатхаратнавали» это называется бхуджа ней мудрой. Этой пранаяме редко обучают, и мало кто пишет о ней. Это практика, которая обычно передается от гуру к ученику.

 

Техника

 

Сядьте в медитативную позу и приготовьтесь к пранаяме. Вдох может осуществляться одним из двух способов. Или вдыхайте медленно через обе ноздри и проглатывайте воздух в желудок, или проглатывайте через рот в каки мудре, то есть сморщив губы в форме вороньего клюва. После вдоха воздух следует проглотить, как вы глотаете пищу, и удерживать его внутри, не выпуская наружу. Выполняйте это максимально возможное число раз. не изгоняя воздух.


При удержании воздуха в желудке не должно быть абсолютно никаких физических движений, иначе воздух выйдет оттуда.


Постарайтесь удерживать воздух в желудке от тридцати до девяноста минут.
Плавини пранаяма должна практиковаться после асаны и после всех других техник пранаямы, а также может выполняться в течение всего дня, если вы голодаете. Это будет давать ощущение полноты желудка и предотвратит муки голода и желание есть.
Плавини полезна в случае гастритов и повышенной кислотности желудка. Некоторые йоги практикуют ее перед уходом в самадхи в течение нескольких дней подряд, так что во время их естественного поста желудок остается наполненным.


Удерживание на поверхности воды обычно выполняется в шавасане. Если вы можете достигнуть этой стадии совершенства, то это означает, что имело место пробуждение праны и что пробудилась свадхистхана чакра, поскольку она управляет элементом «вода».