Йога для начинающих

Йога - не древний миф, преданный забвению, а самое ценное наследие и насущная потребность сегодняшнего дня и завтрашней культуры...

Изучаем йогу вместе...

Данта дхаути / Очистка зубов

В Индии для очистки зубов используют веточки дерева Ним, веточки смоковницы, хвойных деревьев. Йесудиан утверждает, что можно использовать ветки эвкалипта и дуба. В наших условиях можно использовать веточки сосны, ели, можжевельника, пихты.

 

Конец веточки разжевывается, получается щетка, с помощью которой сначала проводят массаж десен, затем протирают зубы, после этого рот хорошо прополаскивают водой. Процедуру проделывают утром и вечером. Йогами для очистки зубов рекомендуется использовать также пасту Шивананды.

 

Состав и приготовление пасты: 200-граммовую банку заполните размолотой в муку морской солью, добавьте в нее чайную ложку размолотой в муку золы от сожженной сухой корки баклажана. Золу корок баклажана можно заменить 1 столовой ложкой растертой свежей хвои сосны и ели или использовать хвойный экстракт. Добавьте оливкого или другого растительного масла, тщательно перемешайте до однородной массы, чтобы после пропитывания всего состава, слой масла покрывал бы его на 0,5 см. Банка, плотно закрытая крышкой хранится длительное время.

 

Сначала с помощью деревянной зубочистки или хвойной веточки удаляют остатки пищи, застрявшей между зубами, приготовленную пасту средним и указательным пальцем наносят на зубы, ждут 20-30 секунд до растворения соли и легко массируют в продольном направлении зубы и десны до тех, пока не появится звук, подобный тому, который производят мокрые пальцы, скользящие по стеклу.

 

Продолжительность процедуры 2 минуты. Если десны слабые, то в течение 4-5 дней может наблюдаться кровоточивость, которая прекращается при укреплении десен.

 

Существуют следующие гигиенические правила во избежание порчи зубов:

1. Ежедневно включать в рацион употребление жесткой пищи - черствый хлеб, зерно, морковь и т.д.

2. Ограничивать употребление сахара, конфет. Мед употреблять умеренно: 1-2 столовых ложки в день и лучше растворять его в воде или в слюне на языке, свернутом в виде желобка.

3. Избегать воздействия на зубы резких изменений температуры при еде.

4. Промывать рот водой перед едой, после еды, предварительно удалив деревянной зубочисткой остатки пищи между зубами.

5. Употреблять естественнную и полноценную пищу, включать больше фруктов, овощей, молочных продуктов.

6. Регулярно проверять зубы на сонирование - дышать через зубы.

7. Жевать прополис и полоскать настоем череды - для профилактики кариеса.