Йога для начинающих

Йога - не древний миф, преданный забвению, а самое ценное наследие и насущная потребность сегодняшнего дня и завтрашней культуры...

Изучаем йогу вместе...

Наули крийя / Манипуляции с мышцами живота

Это упражнение изучающий сможет выполнить только тогда, когда он полностью освоил УДДИЯНА БАНДХУ или подтягивание живота. Для начинающих потребуется некоторое время на его освоение, так как надо научиться управлять различными мышцами живота. Оно предназначено для регенерации, укрепления и стимуляции внутренностей живота и пищеварительной системы.

 

Упражнение. Здесь используется такая же техника, как и в УДДИЯНА БАНДХЕ. Сначала выполните УДДИЯНА, т. е. втягивание живота, в положении стоя. Находясь в этом положении высвободите центр живота путем сокращения мышц его левой и правой сторон. Это приведет к тому, что мышцы живота расположатся по вертикальной линий. Это МАДХЬЯМА НАУЛИ (центральное сокращение).


После овладения центральным НАУЛИ, следующим шагом будет овладение по отдельности левыми и правыми мышцами живота. Это носит название БАМА и ДАКШИНА НАУЛИ (левое и правое сокращение). Техника выполнения такая же как и в центральном сокращении, за исключением того, что на бедра оказывается большее давление руками. Если выполняется левостороннее сокращение, то тогда левая рука оказывает давление на бедро, туловище слегка подается вперед и влево. С точностью до наоборот все тоже относится к правой стороне. Все эти способы УДДИЯНА центральное, левое, правое НАУЛИ называют взбалтыванием или вращением мышцами живота. Это взбартывание мышцами живота делается с быстротой последовательности, манипулируя мышцами живота, начиная с центрального НАУЛИУ затем левого и затем правого вместе с УДДИЯНА БАНДХА. Комбинация всех описанных выше способов дает прекрасную возможность овладеть мышцами живота.


Успех этих упражнений зависит от мышц живота. Прежде чем практиковать УДДИЯНА и НАУЛИ необходимо убрать с живота лишний жир, используя для этого другие йоговские методы, упоминавшиеся ранее в этой книге. Интересно понаблюдать, и можно отметить, что существует два типа живота. В некоторых случаях мышцы живота очень закрепощены независимо от наличия или отсутствия жира. Те у кого подобный тип живота найдут для себя выполнение этого упражнения очень трудным до тех пор пока они не расслабят эти мышцы. Люди из второй группы, которые имеют довольно расслабленные мышцы смогут научиться управлять ими за короткий промежуток времени.