Йога для начинающих

Йога - не древний миф, преданный забвению, а самое ценное наследие и насущная потребность сегодняшнего дня и завтрашней культуры...

Изучаем йогу вместе...

Уддияна бандха и наули / Втягивание живота

УДДИЯНА БАНДХА и НАУЛИ упражнения, которые делают сильными мышцы живота и устраняют вялость желудка, кишечника и печени. Мышцы брюшной стенки защищают внутренности живота и помогают регулировать давление в грудной области во время дыхания. Эти мышцы помогают при мочеиспускании или опорожнении мочевого пузыря и дефекации или опорожнении кишечника. У брюшной стенки существует шесть пар мышц. У человека из-за его прямохождения вся тяжесть внутренностей живота приходится на брюшную часть линии соединения мышечной стенки живота с тазом. Когда человек стоит, все слабые места, которые имеются в этой части стенки, испытывают напряжения.

 

Известны следующие слабые места это- брюшное паховое кольцо, подкожное паховое кольцо и пуп, а также бедровое кольцо. В этих местах обычно возникают грыжи вследствие давления внутренностей живота. Разрыв тканей может случиться в любом из этих мест, это называют грыжей, то есть отверстие, через которое выпячивается какой-либо орган. Когда потерян тонус мышц живота, любые действия, приводящие к повышению давления в брюшной полости, такие как кашель или подъем тяжести, могут привести к брюшной грыже.

 

НаулиЕсли таз и позвоночный столб неподвижны, то мышцы живота помогают выходу, оказывая давление на нижнюю область грудной клетки. Если неводвижен только таз, то грудная клетка сгибается по направлению вперед и мышцы с обоих сторон живота работают одновременно. Если сокращать только мышцы с одной стороны, то туловище будет наклоняться в эту сторону, совершая вращательное движение вокруг другой стороны. Таким образом, действие мышц живота зависит от точки фиксации, а сами действия меняются путем фиксации мышц, как это было сказано выше. Это можно проверить, попробовав выполнить движения, описанные выше.


УДДИЯНА БАНДХА и НАУЛИ являются наилучшими упражнениями для укрепления мышц живота, которые помогают избавиться от бросовых продуктов. Кроме того, манипуляции этими мышцами увеличивают циркуляцию крови. Упражнение. Для выполнения УДДИЯНА БАНДХИ прежде всего надо освободить легкие от воздуха, сделав сильный, принудительный выдох. Когда легкие пусты, диафрагма естественным образом поднимается вверх в грудную полость. Теперь нет никакого влияния со стороны диафрагмы. В этот момент подтяните нижнюю часть живота и пупочную область по направлению к спине так, чтобы сам живот прижимался к спине высоко внутри грудной полости. Это упражнение можно делать как сидя, так и стоя. При выполнении стоя хорошенько упритесь руками в бедра, ноги расставьте в стороны и слегка согните туловище вперед. Не пытайтесь держать, живот слишком долго в этом положении. Держите живот в этом положении до тех пор пока Вы свободно можете терпеть задержку дыхания. Это надо повторить от пяти до восьми раз с короткими интервалами.